Общественно-политические статьи

RSS

ПОЧЁМ ВЫ, МАСТЕРА КУЛЬТУРЫ!

Российский писатель, драматург, общественный деятель, до 2017 года – главный редактор «Литературной газеты», председатель Национальной ассоциации драматургов Юрий Поляков опубликовал свое мнение о спецоперации на Украине и реакции на нее ряда деятелей культуры.

Наша Победа!

Мы сами растеряли нашу Победу. Придется воевать за нее снова. То увлекшись развенчанием культа Сталина, то боясь обидеть «братьев» и «союзников», мы не заметили, как шаг за шагом сдали свое главное достижение.




Силен ли русский Бог?

В издательстве «Книжный мир» выходит исправленное и расширенное переиздание книги Юрия Полякова «Желание быть русским». Перед вами одна из новых глав этой работы.

С цинизмом как с национальной идеей надо завязывать

Сотрудники Московского областного НИИ акушерства и гинекологии бьют тревогу: если в 1975 г. половую жизнь до 15 лет начинало лишь 4% девушек, то сегодня - 14%, а в 10-11-м классе сексуальный дебют происходит у каждой третьей. 

Сегодня отрицается то, что раньше считалось добродетелями. Не воруй – тащат миллиардами. Не прелюбодействуй – не скрывают параллельных семей. Требуют от народа патриотизма – и покупают иностранные гражданства. Невинность старшеклассниц и вовсе становится экзотикой. Отсюда и резкий рост у подростков половых инфекций, и проблемы с репродуктивным здоровьем. 

На тему современных нравов «АиФ» попросил высказаться известного писателя Юрия Полякова.

Что за каста подпольных миллионеров появилась в стране?

У экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна изъяли имущества на 10 млрд рублей. О миллиардах полковника Захарченко уже устали писать. Писатель Юрий Поляков в колонке для АиФ.ru — о новых «российских миллионерах Корейко».

БОГУ НАДО ПОМОГАТЬ!

        Полная версия доклада, прочитанного в сокращении 7 ноября 2018 года во время «Часа эксперта» на заседании Верхней палаты парламента под председательством В. И. Матвиенко

Если из крана течёт ржавая муть, нужно установить фильтр

По мнению писателя и драматурга Юрия Полякова, культурная жизнь современной России не отвечает стоящим перед страной задачам и вызовам. Об этом Поляков заявил в Совете Федерации 7 ноября, выступая с докладом о роли литературы в формировании духовной культуры нации.

Доклад писателя назывался «Литература как неотъемлемая часть духовной культуры». Однако он затронул множество аспектов культурной жизни нашей страны. Почему так важно бережно относиться к русскому языку? Чем опасна автофобия? Есть ли разница между цензурой и контролем качества фильма или литературного произведения? Основные тезисы выступления Юрия Полякова в Совфеде.

Источник: profiok.com